О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ "Единый день сдачи ЕГЭ родителями" в 2021 году

Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов вместе с воронежскими родителями выпускников сдадут ЕГЭ по русскому языку

Родители воронежских выпускников сдадут пробный ЕГЭ во время регионального этапа Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

В регионе акция пройдет в удобное для школ время. Родители города Воронежа попробуют свои силы 26 марта в МБОУ «СОШ №98» (ул. 9 Января, д.290). Начало экзаменав 10:00. Сбор гостей на пункте проведения экзамена в 09:00.


В этом году пробный ЕГЭ проводится по основному экзамену - русскому языку.

Родители выпускников смогут поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от рамки металлодетектора до получения результатов за госэкзамен.

Цель акции - апробирование процедур проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) и повышение информированности родителей выпускников.

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в течение февраля пройдет во всех регионах России. В Воронежской области основной день акции 26 марта. В регионе организатором выступает департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

В региональной акции примут участие:

Олег Мосолов, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области;

Наталья Колесникова, начальник отдела аттестации и мониторинга в системе образования департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области.


В ходе акцииродители пройдут процедуру допуска в экзаменационные аудитории, прослушают подробный инструктаж участника, познакомятся с формой заполнения бланков и выполнят работу тестовой части контрольных измерительных материалов (КИМов) по русскому языку. Экзаменационная комиссия, после проверки работ, пояснит общие допущенные ошибки. Для выполнения работы участникам будет предоставляться 60 минут.

Для родителей, чьи дети в этом году стали выпускниками, которым предстоит сдавать такой государственный экзамен, очень важно понимание процесса его сдачи. Участников акции подробно ознакомят со всеми важными моментами проведения ЕГЭ, представят технологию печати и сканирования бланков, расскажут о системе видеонаблюдения в экзаменационных аудиториях, организованную ПАО «Ростелеком – Воронеж».

На вопросы родителей, возникшие в ходе акции, на итоговой пресс-конференции подробно ответитначальник отдела аттестации и мониторинга в системе образования департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Наталья Колесникова.

Акция поможет участникам на собственном примере понять психологическое состояние ребенка во время экзамена и еще раз покажет родителям насколько важна для детей их поддержка и понимание.


Напомним, что Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в 2021 году проходит в пятый раз. Впервые она состоялась в феврале 2017 года.

План проведения акции:


Время

Этап

Место проведения

09:00

Сбор родителей и сопровождающих

МБОУ «СОШ №98» (ул. 9 Января, д.290)

09:30-09:45

Пресс-подход СМИ,
допуск родителей через рамку металлоискателя,
проход в аудитории,
рассадка и инструктаж участников сдачи экзамена,
печать материалов КИМ

1 этаж, фойе школы, аудитории

10:00-11:00

Написание работ

Аудитории

11:10-11:40

Пресс-конференция для родителей

Актовый зал школы


(параллельно с пресс-конференцией проверка работ), оглашение результатов.