Международный форум "Россия и Беларусь: пусть крепнет мира и братства союз!"

Живёт наша дружба во всех поколеньях
И дружбу пытались разрушить, но вновь
Мы вместе и в мирных, и ратных свершеньях,
В пути с нами вера, надежда, любовь!

С 25 по 29 марта на базе Михайловского кадетского корпуса прошел Международный форум "Россия и Беларусь: пусть крепнет мира и братства союз!" в котором приняли участие Гатовская и Лошанская средние школы Минского района Республики Беларусь.  То что удалось сделать участникам Форума   за эти дни, стало огромным показателем в отношениях между нашими братскими народами, молодыми поколениями России и Беларуси, которые в очередной раз подтвердили единство целей союзного государства, их стремление к миру и созиданию.

На Форуме были затронуты вопросы воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности, уважения к отечественной истории, героическим и трудовым традициям многих поколений наших предков, недопущения фактов фальсификации истории. В рамках мероприятия прошла диалоговая площадка спикерами которой стали Депутаты Городской и областной Думы, представители Министерства образования Воронежской области, председатели общественный организаций города, директора кадетских корпусов Воронежской области, ветераны Великой отечественной войны. Итогом диалоговой площадки между тремя поколениями наших народов, стал НАКАЗ молодому поколению в целях сохранения исторической памяти братских народов России и Беларуси. Наказ из рук ветерана Великой Отечественной войны, члена областного совета ветеранов войны, заместителя председателя Совета ветеранов Центрально района, полковника в отставке Николая Николаевича Борисова получили директора общеобразовательных учреждений Воронежской области и Республики Беларусь.

Также в рамках  Форума были и подписаны планы совместных мероприятий на 2024-2025 уч.г. Михайловского кадетского корпуса, Гатовской и Лошанской школами Минского района Республики Беларусь. Также был подписан договор о сотрудничестве между Центром военно-патриотического воспитания «Музей-диорама», Гатовской и Лошанской школами Минского района Республики Беларусь.
Перед участниками Форума с яркими музыкальными номерами выступили воспитанники кадетских корпусов Воронежской области, обучающиеся школы №95 города Воронежа и Республики Беларусь.

Союз россиян с белорусами – сила –
Всевышнего волей воскреснувший вновь.
Судьба наши братские узы скрепила,
В пути с нами вера, надежда, любовь!