Областная экологическая акция "Первоцвет"

Кадеты 6 класса 2 отделения присоединились к экологической акции «Первоцвет». Природоохранная кампания проводится Департаментом природных ресурсов региона с 1 марта по 31 мая 2022 г. и направлена на сохранение уникальных видов раннецветущих растений, находящихся под угрозой исчезновения.

К редким первоцветам, включенным в Красную книгу Воронежской области, относятся в основном виды трех семейств – лилейные, лютиковые и спаржевые. Наиболее редкими и, соответственно, требующими особой охраны первоцветами являются: пролеска сибирская, рябчик русский, прострел луговой, гусиный лук, хохлатка плотная, горицвет весенний, ветреница лютиковая и другие. Массовый сбор этих дикорастущих цветов может привести к их полному исчезновению, потому как происходит уничтожение не только одного сорванного экземпляра, но и повреждение всей популяции данного вида.

Организаторы акции обращаются к жителям региона с просьбой внимательно и бережно отнестись к растениям, занесенным в Красную книгу Воронежской области.

Первые вестники весны – первоцветы нуждаются в нашей защите, берегите это чудо природы!