Всероссийский урок, посвященный 200-летию со дня рождения А.Н. Островского.

В соответствии с планом основных мероприятий по подготовке и проведению

празднования 200-летия со дня рождения А.Н. Островского, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой 18 июля 2021 г., в КОУ ВО «Михайловский кадетский корпус» были организованы и проведены следующие мероприятия.

12.04.23 в 5-2 классе педагогом-библиотекарем Загумённой Е.Ф. был проведён урок, посвящённый творчеству А.Н.Островского. Воспитанники узнали о том, какой вклад внёс Островский в развитие театрального искусства, познакомились с фактами биографии известного драматурга, отметили актуальность произведений писателя в наши дни. Мероприятие было призвано популяризировать драматический театр и воспитывать хороший вкус.

13.04 в 11 классе прошёл классный час, посвящённый жизни и творчеству Островского. Его провела Соколова М.П.  В ходе классного часа ученики познакомились с интересной презентацией, участвовали в дискуссии на тему: «Популярны ли сейчас произведения Островского?» Вспомнили афоризмы из пьес драматурга.

14.04 в 10 классе учитель Стародубцева О.О. провела урок «Александр Николаевич Островский – хозяин русской сцены». Урок был направлен на формирование представлений о многогранности личности Островского, понимание роли драматурга в создании русского национального театра. На учебном занятии учащиеся более глубоко познакомились с творчеством писателя, вспомнили его произведения, говорили о том, что драматургия Островского сыграла решающую роль в утверждении на русской сцене самобытного и яркого репертуара, что способствовало формированию национальной сценической школы.

18.04.23 урок по творчеству А.Н.Островского в 8-2 классе провела учитель иностранного языка Морщагина А.А. Цель учебного мероприятия: расширение, обобщение и закрепление знаний обучающихся о жизни и творчестве великого русского драматурга А.Н. Островского; формирование представлений о многогранности его личности; понимание роли драматурга в создании русского национального театра. Формирующиеся ценности: историческая память, торжество правды и добра, достоинство, народность, творчество. Продолжительность занятия составила 40 минут. В ходе урока использовались презентация, видеоролики, ребята посмотрели отрывок из мультфильма «Снегурочка», прослушали арию героини из одноименной оперы, обсудили понятие «пьеса» и особенности театральных постановок художественных произведений, проанализировали увиденное и услышанное.

19.04.23 в 8-1 классе Кузмина Г.Л. провела внеклассное мероприятие «Островский и театр». В ходе занятия были представлены интерактивные задания (викторина и афоризмы), работа с плакатом, показан отрывок из фильма «Женитьба Бальзаминова» с последующим обсуждением. Звучали гениальные афоризмы и цитаты из произведений Островского, а в конце мероприятия учитель ещё раз акцентировал внимание обучающихся на том, какое значение имеет творческое наследие великого русского драматурга в культурной жизни нашей страны.

19.04.23 г. классными руководителями Хмыровой С.А. и Буровой Л.В. в 9-х классах был проведен урок «Александр Николаевич Островский – хозяин русской сцены», в ходе данного урока обучающиеся вспомнили изученный ранее материал и обратились к пьесе - сказке А.Н. Островского «Снегурочка». Ученики говорили об основных этапах жизни великого драматурга, обсуждали созданные им произведения. Беседа сопровождалась презентацией. Кадеты отметили актуальность пьес Островского, так как они затрагивают важные темы человеческих взаимоотношений. Завершился урок выполнением интерактивного задания- викторины «Знатоки творчества А.Н. Островского».