Семинар "Синтез традиций и новаторства в кадетском образовании"

17.11.2022 года на базе КОУ ВО «Михайловский кадетский корпус» состоялся открытый областной (региональный) семинар с международным участием «Синтез традиций и новаторства в кадетском образовании в условиях реализации Программы воспитания». Модератором семинара была заместитель директора по УВР Коротина Елена Михайловна, осуществлявшая представление участников и контроль за онлайн подключением в Skype.

Основным докладчиком была учитель истории и обществознания КОУ ВО «Михайловский кадетский корпус» Федяева С.А. В докладе «Реализация военно-патриотического воспитания через учебные курсы основной образовательной программы основного общего и среднего общего образования» содержалась информация о подходах к построению и реализации основной образовательной программы в разные этапы развития кадетского образования. Авдеева В.А., педагог-организатор, и Светлищева Т.В., Кулько О.Ю., учителя русского языка и литературы, рассказали о воспитательных практиках в урочной и во внеурочной деятельности. Так, Виктория Александровна познакомила участников семинара с формами социальной активности кадет как условием профессионального самоопределения: созданием видеороликов, ведением новостной ленты в социальной группе ВК, кадетским телевидением, находящимся в ближайшей перспективе по реализации. Учителя русского языка и литературе показали, как в традиционные формы воспитательной работы могут быть вплетены реалии современной культуры.  Все выступления сопровождались красочными презентациями, позволяющими наглядно представить весь объём воспитательной работы, проводимой в корпусе.

География семинара расширилась. В его работе приняли активное участие представители  

  1. Петрозаводского президентского кадетского училища (Идрисова Ю.М., методист отдела воспитательной работы, и Тузова О.С., воспитатель 7-го учебного курса).
  2. ГУО «Средняя школа № 68 г. Минска» (Нестеренко Е.А., заместитель директора по учебной работе).
  3. ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус» (Емельянова Е.Ю., заместитель директора по учебной работе).
  4. Инженерной школы ВУНЦ ВВС «ВВА» (методисты Орлов С.В., Корнюшенко С.В.).
  5. КОУ ВО «Борисоглебский кадетский корпус» (Лукьянова Е.В., воспитатель).
  6. КОУ ВО «Горожанский казачий кадетский корпус» (Ельчанинова С.Н., учитель русского языка и литературы).
  7. КОУ ВО «Верхнемамонский Матвея Платова казачий кадетский корпус» (Пикалов М.В., учитель географии и биологии, Вислогузов М.В., воспитатель).

Работа семинара была плодотворной и интересной. Каждый выступающий поделился наработками в области воспитания подрастающего поколения.

План семинара